某水果市场销售一种香蕉.甲店的香蕉价格为4元/kg;乙店的香蕉价格为5元/kg,若一次购买6kg以上,超过6kg部分的价格打7折.
(1)设购买香蕉xkg,付款金额y元,分别就两店的付款金额写出y关于x的函数解析式;
(2)到哪家店购买香蕉更省钱?请说明理由.
试题篮